富士五湖金沢線 7/18から運行開始
まだ各社ウェブページでは出ていませんが、予約サイトである「発車オーライネット」で運行開始になる旨が出ておりました。運行区間は富士山駅・河口湖駅・富士急ハイランド・富士宮駅・富士駅・東静岡駅〜尼御前・小松駅・松任海浜公園・片町・香林坊・武蔵ヶ辻・金沢駅東口と言う経路になっています。
■「発車オーライネット」往路・復路リンク先
往路(富士山駅・東静岡駅→小松駅・金沢駅)こちら
復路(金沢駅・小松駅→東静岡駅・富士山駅)こちら
■時刻
停車駅 | 東静岡駅 | 尼御前 | 小松駅 | 松任海浜公園 | 片町 | 香林坊 | 武蔵ヶ辻 | 金沢駅 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
金沢駅行 | 23:31 | 06:00 | 06:18 | 06:38 | 06:58 | 07:02 | 07:04 | 07:08 |
富士山駅行 | 05:34 | 23:08 | 22:50 | 22:30 | 22:10 | 22:06 | 22:04 | 22:00 |
■運賃
乗車区間 | 往復大人 | 片道大人 |
---|---|---|
東静岡駅〜金沢地区 | 9,900円 | 5,500円 |
詳細に関しては、各社から発表があり次第続報します。恐らくは明日以降になると思いますが・・・